中央政府门户网站 山西省人民政府网站 长治市人民政府网站 设为首页 | 收藏本站  
天气预报:  
您的当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点领域 > 教育领域 > 职业教育
 
     
壶关县中等职业学校国家助学金管理 实 施 办 法
    日期:2015-07-17 来源:教育局 浏览次数:62 字号:[ ] 视力保护色:         
 

 壶教字〔201535

 

壶关县中等职业学校国家助学金管理

实 施 办 法

 

为体现党和政府对中等职业学校家庭经济困难学生的关怀,加强中等职业学校国家助学金(以下简称国家助学金)的管理,确保资助工作顺利实施,根据《财政部 国家发展改革委教育部 人力资源社会保障部关于扩大中等职业教育免学费政策范围 进一步完善国家助学金制度的意见》(财教〔2012376号)等有关规定,结合我县实际,制定本办法。

一、资助范围及对象

国家助学金资助范围及对象:凡在我县职业中学、成才职业技术学校(民办)注册有中等职业学校全日制正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业学生中家庭经济困难学生。

非涉农专业一、二年级在校学生按15%的比例确定家庭经济困难学生资助数。确定享受国家助学金政策的非涉农专业家庭经济困难学生时,要优先考虑享受城乡居民最低生活保障政策家庭学生、孤残学生、烈士子女、计划生育家庭学生、少数民族学生,以及家庭成员长期患重病、遭遇自然灾害或突发变故等导致家庭经济困难的学生。

二、资助标准

国家助学金由中央和地方政府共同出资设立,主要资助受助学生的生活费开支;资助标准每生每年2000元,每年按10个月发放,每生每月按200元标准发放,78两个月不发放,并按受助学生实际在校时间核发,实行动态管理。

三、办理程序

中等职业学校国家资助金按学期申请,评定,按月发放。

(一)个人申请

学校开学时应将《中等职业学校国家助学金申请表》及《中等职业学校国家助学金申请指南》随同入学通知书一并寄发给录取的新生。

中等职业学校一、二年级在校非涉农专业的家庭经济困难学生,应于学期开学后一周内向就读学校提出申请并如实填写《中等职业学校国家助学金申请表》(附件1),并递交相关证明材料。证明材料包括:身份证、户口本、居民最低生活保障金领取证件(或加盖发证机关印鉴的上述证件复印件)或由居住地乡级政府(或街道办事处)出具的家庭经济困难状况证明材料。

(二)评审

1)中等职业学校要根据本办法受理学生申请完毕后,按照公开、公平、公正的原则,对学生提交的申请及相关资料,组织由学校领导、班主任和学生代表(或家长代表)组成的评审小组进行认真的初次评审(资料主要有学生身份证、户口簿和城市居民最低生活保障金领取证审核后退还学生本人或由居住地乡级政府(或街道办事处)出具的家庭经济困难状况证明材料,并在复印件上注名审核人、加盖学校公章),初审结束后,将结果在学校内进行不少于5个工作日的公示。

2)公示无异议后,学校将《中等职业学校享受国家资助资金学生花名表》(附件6)、《中等职业学校在校学生和享受国家助学金学生人数汇总表》(附件5)和《中等职业学校享受国家资助资金汇总表》(附件3)两份(同时上报电子稿),交县局成人办和资助中心进行学籍核查和资格复审,复审后,将资助学生名单下发至各相应的学校,再次进行公示,公示无异议后,成人办将中职学生受助名单及受助资金总额送达计财股,计财股应及时足额将受助资金拔付各学校。

(三)发放

1.采用统一集中,开放透明的方式,以便接受上级的督查和群众的监督,不得以另散,随时随地的方式进行。

2.中职学校应为每一位受助学生办理银行储蓄卡,直接将资助金发放至银行储蓄卡,一律不得以实物和服务的形式等进行发放,不得抵顶或扣减学生的资助金。为学生办理银行储蓄卡,不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。

3.各中职学校待国家资助金发放完毕后,及时将发放的情况汇总上报成人办,将受助学生的储蓄银行卡号保密存档;各中等职业学校要建立专门档案,将学生申请表及提交的相关资料、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备查。每学期全县中职国家资助金发放完毕后教育局将以随机调查的方式,抽查一部分受助学生,一是为了检查工作,二是以便发现问题,三是为了日后工作完善提供有力依据。

四、工作要求

(一)中等职业学校国家助学金实行学校法人代表负责制,校长是第一责任人,对学校助学工作负主要责任。学校要制定本校国家助学金具体实施办法,设立专门机构和配备专职人员具体负责助学工作,并建立科学可行的资助对象评审机制,运用公正、公平、有效的认定方法,严格把握资助条件,保证资金真正用到符合条件的学生身上,最大限度地发挥资助功能,实现资助政策的目的。

(二)各中职学校要广泛宣传国家的中职学校国家资助政策及申请资助的正确操作程序,以便受助家庭轻松清晰的掌握方法步骤,服务群众,惠及民生。

(三)民办中职学校应依法办学,规范管理,举办者按照国家有关规定收取学费,并从事业收入中足额提取5%经费用于家庭经济困难学生的学费减免、校内奖学金、助学金和特殊困难补助等,综合考虑学校的学生规模、办学条件、学费标准、招生就业、实训基地建设等因素确定民办学校的资助名额。

(四)各中职学校要认真对待资助工作,严格工作程序,严格资助标准,杜绝在资助工作中发生骗取、套取、虚报、冒领国家助学金的现象。

(五)县教育局相关职能股室应加强对国家助学金的管理,准确掌握国家助学金发放的条件、办法;对符合条件的学生提供的证明材料进行抽查核实;适时对有关学校受助学生获得资助金的使用情况进行调查;对受助学生异动情况进行检查;对相关学校发放资助资金情况进行审查。发现问题,及时纠正。

 (六)县教育局要及时向财政及有关部门申请下拨资助款,确保资助资金及时、准确、足额发放到受助学生手中,并做好资助资金发放的清查、记帐工作,确保专款专用。

(七)县教育局和各中职学校对国家资助金要实行专款专用、专账核算;并接受财政、审计、纪检监察、上级主管部门的检查和社会的监督。

(八)教育局长期受理群众的举报和投诉(举报投诉电话为8778530),广泛接受人民群众的监督。对弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的行为,将追究直接责任人和相关领导的责任。

 

 

 

壶关县教育局

2015611

 

 

 

 

 
   
   
  【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】
 

上一篇:壶关县职业中学

下一篇:壶关县教育局关于加强中等职业学校学籍管理和资助工作的通知

  相关信息
·壶关县教育局关于加强中等职业学校学籍管理 2016-08-29
·壶关县中等职业学校国家助学金管理 实 施 2015-07-17
·壶关县职业中学 2013-08-22
 
 
晋ICP备09002130号
壶关县人民政府主办 壶关县人民政府各部门协办 壶关县人民政府办公室承办 技术支持:山西中联科创
地址:山西省长治市壶关县府前街17号 电话:0355-8773210 邮箱:hgxzfxxzx@163.com

打开微信扫一扫

来微博关注我 @huguanxian

版权所有:中国壶关 | 网站声明