写 信 人 西木 来信时间: 2017-10-14
信件内容 县长您好,我是一枚在外地读书的研究生,前几天回家发现周围的镇子里都在如火如荼地进行煤改气工程,可是晋庄镇却迟迟没有动静,我想问您一下是全县都改还是只有个别镇子改,晋庄镇不管干什么都那么落后于别的镇子,到现在都没有自来水,希望您能帮一下。
回复状态 已处理 回复日期 2017-10-20
回复内容
2017年10月19日我镇接到县政府信息中心转办的“县政府办公室‘县长信箱’邮件受理单”,有我镇在外读书的研究生反映周边乡镇都在进行煤改气工程,晋庄迟迟没有动静;还有到现在没有自来水的问题。现说明情况如下:
(1)反映人说的“煤改气”工程属于长治市2017年冬季清洁取暖工程,按照市政府2017年5月出台的《长治市2017年冬季清洁取暖“以电代煤”“以气代煤”工程实施方案》确定的实施范围,壶关县涉及集店乡全部村,龙泉镇和常平开发区的部分村在这次煤改气或煤改电的范围内,其他乡镇不在此次改造范围内。
(2)晋庄镇安全饮水工程按照上级脱贫攻坚工作关于农村安全饮水工程标准和实施进度正在有序推进,大部分村已实施或正在实施,少部分村也已列入计划,我们将督促各村加快实施,确保全镇安全饮水全覆盖。另外,农村安全饮水标准是水质达到《农村实施生活饮用水卫生标准》,人力取水往返时间不超过20分钟;供水形式有供水点供水和自来水入户两种形式,各村根据自身经济情况、地形地貌、村情稳定等因素自行确定供水形式。                       
                                                                                                                  晋庄镇人民政府
                                                                                                           2017年10月20日