写 信 人 郭占云 来信时间: 2018-07-05
信件内容 尊敬的县领导:您好! 我是省直单位(晋商银行)派驻壶关县驻村帮扶工作队30名队员中的一员,借此平台向县里反映一下我们帮扶村的公交出行困难和解决建议。 我们工作队自5月4日正式到咱们壶关县进驻3乡10村开展驻村帮扶。在刚刚过去的2个月时间里,我去过这里的每个村子,发现这里目前还没有开通公交车,常驻村里的乡亲们出行和外出打工或上学的子女回村都非常不便,有些村子甚至需要走上6里地才能到邻村搭上通往县里的汽车。面对我们帮扶村的乡亲们日常出行如此困难,我呼吁县里可否在公交政策、公交资源方面给予倾斜,尽快开通县城到贫困村的公交车,让这些贫困村的百姓在出行方面也真正感受党和政府给予的关怀和温暖。 我们深知咱们壶关县在脱贫攻坚方面为百姓做了许多好事,也有许多等待花钱的事情需要去做。基于此,我们建议:可否安排一定比例的扶贫资金用于贫困村的公交出行专项帮扶支出,尽快开通县城到各贫困村公交车,每天上午/下午各1趟。周六日和节假日可考虑上下午各增加1趟。如果允许,可以组织各驻村帮扶工作队参与到这一帮扶行动中,通过合作购买公共服务的方式参与到贫困村公交出行帮扶中,为解决贫困村出行难题尽一份绵薄之力。 我们晋商银行工作队帮扶的10个村分布如下: 五龙山乡:西河南村、上内村、向庄村 集店乡:岭东村、东旺庄村、西旺庄村 桥上乡:下石坡村、盘底村、庄则上村、东川底村 特此建议 郭占云(晋商银行派驻壶关驻村帮扶工作队) 2018年7月5日
回复状态 已处理 回复日期 2018-07-18
回复内容

网友您好!收到来信,县交通运输局领导高度重视,随即对提出的十个行政村通公交车问题进行调查落实,现将调查落实办理情况汇报如下:

基本现状:壶关县地域面积1013平方公里,辖571个开发区,390各行政村、人口约30万,地貌属山大沟深,村庄及人口极其分散。

近年来,特别是2003年,开展村村通水泥路工作以来,在省、市交通运输主管部门的大力支持下,我县按照交通运输部2005年关于实施村村通客车工程的相关规定,我县农村通客车工作得到了大力推进,按照我省交通运输厅和交通运输部“客运车辆辐射2公里范围的村庄都属于实现了村村通客车”的标准。到2017年底,全县农村通客车率达到97.9%。(剩余村庄为难以通达公里的村庄和村庄距主干线较远且人口稀少的村庄)基本上解决了全县行政村通客车的需求。

一、  关于五龙山乡的“西河南村、上内村、向庄村”的通客

车问题。我县至五龙山乡的公路全长约11公里,属于一条四级农村公路,公路等级低,公路弯多、弯急、坡陡、路窄;同时,由于五龙山乡的这些村庄人口较少且分散,单独开通公交车运行的收益差。因此,长期以来一直没有客运经营者愿意专门经营由县城到五龙山乡这些村庄的客运班线。

90年代后期,在县交通部门的努力下,曾开通了由县城到五龙山村的农村客运班车,但由于效益差后来中断了经营。为此,近年来县交通运输部门曾经对县城的客运企业做了大量的工作,但是还是没有能开通由县城直达五龙山乡这些村庄的客运车辆。全省公路村村通水泥路和村村通客车工作以来,我们在2005年按照省交通运输厅和交通运输部2005年关于实施村村通客车的相关规定,五龙山乡驻地及所辖村庄中达到通车条件的,我们按照2公里辐射通车的要求开展安排部署工作通过开通壶关至晋庄、壶关至黄野池和壶关到店上方向的客运班线,基本实现了所有符合条件村庄2公里范围内的辐射通车。

二、关于桥上乡的“下石坡村、盘底村、庄则上村、东川底村”开通公交车的问题。目前,我县开往桥上乡东川底村的城乡公交客运车辆已有6辆,每天发6个班次,这些城乡公交客运车辆均要通过以上这些村庄,且属于穿村而过的村庄。所以说,这些村庄已经实现了直达通车的村庄,极大的方便了当地群众的出行。

三、关于集店乡“岭东村、东旺庄、西旺庄”开通公交车的问题。目前,我县壶关—西旺庄客运班线,即:从县城发往集店乡的西旺庄村的客运班线车辆;壶关—土河客运班线,即:县城发往集店乡的土河村的客运车辆。这两条客运线路均途径该乡的南凰村、北凰村、桥西、三家村、东旺庄、辛村等村庄,而岭东村是壶关至土河客运车辆通过距该村不足500米的村庄;东旺庄村是壶关西旺庄客运车辆通过距该村不足1公里的村庄,且这两条客运线路上的客运车辆每天都要发三个班次。故都是属于1公里辐射通达的村庄。

为此,在今后的工作中,我们将结合五龙山乡各村的公路基本条件及客流相关情况,采取以下工作措施努力解决农村客运车辆直达各乡村的问题。一是进一步改善以上各乡镇村庄的公路安全状况,通过建设公路安保工程提高其安全保障工作;二是积极向县政府建议,通过政府购买公共服务的办法提供专门的客运车辆开通偏远山区的村庄来解决群众出行问题。我们相信,在县委县政府的正确领导下,在驻村帮扶工作队的大力支持下取得圆满成功。

                     壶关县道路运输管理所

                         2018716日